• foto1
  • foto2
  • foto3

Дивеевским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в виде ареста двум жителям Тамбовской области

 

3 апреля 2024 года Дивеевским районным судом Нижегородской области рассмотрены ходатайства следователя следственного отдела СУ СК ЗАТО г. Саров об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двум жителям Тамбовской области, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Двумя днями ранее молодые люди были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

По версии предварительного следствия, в вечернее время 30 марта 2024 года граждане З. и М., скрываясь от сотрудников ГИБДД в состоянии опьянения, съехали с дорожного покрытия на участке дороги Дивеево-Полупочинки Дивеевского района Нижегородской области. 

С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, связанной с оформлением административного материала по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, применили насилие в отношении инспектора ДПС: нанесли ему множественные удары по телу, причинив вред здоровью средней тяжести.

1 апреля 2024 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ, М. и З. были задержаны. 

2 апреля 2024 года противоправные действия М. и З. были переквалифицированы с ч. 1 ст. 318 УК РФ на ч. 2 ст. 318 УК РФ в связи с фиксацией у потерпевшего телесных повреждений, опасных для его здоровья.  В этот же день молодым людям было предъявлено соответствующее обвинение.

Постановлениями Дивеевского районного суда Нижегородской области от 3 апреля 2024 года удовлетворены ходатайства следователя следственного отдела СУ СК ЗАТО г. Саров, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении З. и М. по 31 мая 2024 года включительно.  

Постановления суда в законную силу не вступили.

 

Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Поиск по сайту